Глоксиния из семян в домашних условиях: правильное выращивание, фото и видео

Размножение и выращивание глоксинии из семян в домашних условиях

Размножение и выращивание глоксинии из семян в домашних условиях

Считается, что лучше всего в домашних условиях растет глоксиния из семян. Такие растения более крепкие и здоровые, но, семенной способ размножения более трудоемкий и долгий, чем вегетативные способы. Поэтому его выбирают обычно опытные цветоводы, семена глоксинии можно приобрести в магазине или собрать самостоятельно с растения. При покупке семян стоит помнить, что они сохраняют всхожесть 3 года. Успешное выращивание глоксинии в домашних условиях зависит от правильного выполнения всех рекомендаций по посеву и уходу за сеянцами.

Размножение и выращивание глоксинии из семян в домашних условиях

РАЗМНОЖЕНИЕ ГЛОКСИНИИ СЕМЕНАМИ

Важную роль играет время посева, лучше всего высевать семена глоксинии, начиная с ноября и по февраль, чтобы летом появились первые цветы. Выращивание растения из семян заключается в выполнении следующих мероприятий.

Размножение и выращивание глоксинии из семян в домашних условиях
Вам будет интересно почитать:
Посадка и уход за спиреей
Как самостоятельно нарастить ресницы: секреты процедуры
Цветы ромашки: лечебные свойства и советы по выращиванию
Как подобрать цвет румян для лица правильно

ПОДГОТОВКА ЕМКОСТЕЙ И ПОЧВЫ

В домашних условиях семена глоксинии лучше всего высевать в широкие и не глубокие емкости. Для этого подойдут ящички, плошки или контейнеры, почва для посева должна быть достаточно рыхлой и питательной, с хорошим содержанием гумуса и органических веществ. Поэтому для получения грунта, отвечающего таким требованиям, смешивают песок, листовую землю и хвойную землю. Для улучшения гигроскопических свойств и аэрации почвы в нее можно добавить перлит или вермикулит, а также измельченный мох. Предварительно почвосмесь дезинфицируют, это можно сделать полив её слабым раствором марганцовки, кипятком или поместить грунт в горячую духовку на 15 минут и прокалить в ней почву.

Размножение и выращивание глоксинии из семян в домашних условиях

ПОСЕВ СЕМЯН

Чтобы ускорить выращивание глоксинии, некоторые цветоводы перед посевом обрабатывают семена различными стимуляторами роста. Они способствуют более быстрому и дружному появлению всходов, но применять такие препараты нужно строго по инструкции, иначе семена можно погубить. Семена нужно высевать на поверхность почвы и присыпать их не нужно, так как семена глоксинии очень мелкие, то для удобства можно их перемешать с песком. Лучше всего при посеве оставлять небольшое расстояние между семенами, примерно около 1—2 сантиметров. После высева, почву в плошках опрыскивают из распылителя, а затем их нужно накрыть листами стекла для создания парникового эффекта. Ящики с сеянцами нужно поставить в хорошо освещенное место, но не допускать прямого воздействия солнца. Так как посев проводят в зимнее время, то сеянцы могут страдать от недостатка освещения. Восполнить его можно разместив рядом с ящиками люминесцентную лампу, такое освещение положительно воздействует на ростки и при этом выделяет мало тепла.

Размножение и выращивание глоксинии из семян в домашних условиях

ТЕМПЕРАТУРА СОДЕРЖАНИЯ ПОСЕВОВ

Чтобы семена хорошо и дружно взошли, им требуется тепло, поэтому температура под стеклом должна быть не менее 22 градусов тепла. Нужно тщательно следить за влажностью почвы в ящиках, и своевременно опрыскивать её.

Размножение и выращивание глоксинии из семян в домашних условиях

ПОЯВЛЕНИЕ ВСХОДОВ

Первые всходы можно увидеть уже примерно через 3 недели после посева.

Размножение и выращивание глоксинии из семян в домашних условиях

ПИКИРОВКА

До того, как сеянцы пересадят в отдельные горшки, их несколько раз пересаживают. Первый раз пикируют сеянцы, когда на растении появляется два листочка, пикировку делают в плошку большего размера, и рассаживают растения на расстояние 2 сантиметра друг от друга. После появления третьей пары листьев пикировку проводят второй раз, между растениями оставляют промежутки 5 см. После того, как три пары листочков станут хорошо развитыми, пересадку проводят в третий раз. Для пересадки берут широкий ящик, и рассаживают растения на расстоянии 10 см друг от друга. Последнюю рассадку проводят после того, как кустики глоксиний начинают соприкасаться листьями друг с другом. Для последней пикировки берут горшочки около 12 см в диаметре, каждое растение пересаживают в отдельный горшок.

НАСТУПЛЕНИЕ ЦВЕТЕНИЯ

Если выращивание глоксинии в домашних условиях отвечает всем правилам, то цветение этих красивых, скромных растений наступит уже через 7 месяцев после высева семян, то есть в июне или июле. Но первые появившиеся на растении бутоны принято отрезать, чтобы розетка растения была более мощной, а цветение пышным и обильным. Взрослым такое растение станет уже через 10 месяцев, тогда их можно использовать для размножения вегетативными способами, например, листовыми черенками. Выращивание глоксиний в первый год не предусматривает для них создание условий для периода покоя. Розетки к концу зимы будут выглядеть вытянутыми, поэтому весной их обрезают, оставляя лишь пару листьев. После обрезки растение нужно поставить в светлое место или использовать искусственное освещение энергосберегающими лампами, тогда новые побеги быстро вырастут и летом глоксиния начнет цвести. Дальнейшее выращивание глоксиний в домашних условиях осуществляется так же, как и уход за взрослыми растениями. Молодым глоксиниям необходим своевременный полив, подкормки и обеспечение необходимой температуры и влажности воздуха.

 
Поделитесь на своей страничке:
 
 
 

Лучшие статьи

 
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

Мята является травянистым ароматическим многолетним растением, входящим в состав семейства Яснотковых. Имеет гладкий или щетинисто-волосистый стебель, достигающий до 60 сантиметров в высоту. У листочков острая, яйцевидно-удлиненная форма, пиловидно-з...
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

 
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

Кактусы относятся к растениям-суккулентам, в природе они произрастают в засушливых районах, где подолгу не бывает дождей. В процессе эволюции суккуленты научились накапливать влагу в стеблях и благодаря этому свойству существовать. Выращиваемые дома...
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

 
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

Это отражается и на декоративном виде растения, оно теряет пышность и перестает цвести, а уже имеющиеся цветки могут осыпаться. Ухудшение состояния цветка обычно связано с неправильным и небрежным уходом за растением, реже цветок более по причине поя...
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

 

Похожие статьи

☄ Возможные боли во время беременности и способы их устранения: советы специалистов ☄ Размножение и выращивание цикламена из семян в домашних условиях ☄ Необычные комнатные растения названия и фото ☄ Размножение узамбарской фиалки: черенками, листом, семенами и цветоносом ☄ Какие бывают декоративно лиственные, цветущие и многолетние комнатные растения ☄ Посадка и выращивание пионов ☄ Особенности ухода за фатсхедерой в домашних условиях ☄ Адениум тучный - уход