Почему у фиалки желтеют листья, что делать? Фото и видео

Самые распространенные причины по которым листья фиалки желтеют

Самые распространенные причины по которым листья фиалки желтеют

Фиалки — красивые растения, которые предпочитают выращивать многие цветоводы у себя дома. Комнатные фиалки — достаточно прихотливые растения и при неправильном уходе цветы могут поражать болезни и вредители. Иногда любители комнатных растений сталкиваются с проблемой пожелтения листьев у фиалок. Почему у фиалки желтеют листья.

Самые распространенные причины по которым листья фиалки желтеют

ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ПОЖЕЛТЕНИЯ

ВОЗРАСТ

Неопытным флористам нужно знать о том, что причиной желтых листьев, может стать природное старение фиалки. Стареющие листья приобретают более желтый окрас, по сравнению с остальными, а после осыпаются. Что следует делать в такой ситуации, пожелтевшие листочки сенполии необходимо аккуратно удалить, чтобы помочь постаревшему растению предоставить силы для молодых листьев. Не стоит бояться естественного процесса, цветок всего лишь должен избавиться от старых листьев.

Самые распространенные причины по которым листья фиалки желтеют
Вам будет интересно почитать:
Основные способы отрастить ресницы дома
Почему опадают листья у денежного дерева: возможные причины и как спасти толстянку?
Комнатные растения цветущие круглый год: неприхотливые сорта домашних цветов
Эффективные способы быстрого лечения обветренных губ в домашних условиях?

РЕЖИМ ПОЛИВА

Уход фиалками должен быть грамотным, чтобы они великолепно цвели и правильный режим полива является важным элементом. Категорически нельзя заливать почву, а также недопустимо, чтобы грунт сильно пересыхал. При чрезмерной влажности земли, могут быть следующие последствия: Закисание грунта. Листва сенполии потеряет упругость. Количество воздуха, который поступает к корневой системе, значительно уменьшиться.

Самые распространенные причины по которым листья фиалки желтеют

Корни растения начнут гнить (причина пожелтения листьев). Листья фиалки приобретут желтый цвет. Если пожелтение листиков происходит не очень быстро, то цветок необходимо срочно пересадить, заранее очистив корешки. После пересадки растения нужно удалить загнившие корни, в результате загнивания корневой системы, происходит пожелтение листьев. Кроме правильного полива, не менее важной составляющей является освещение.

Самые распространенные причины по которым листья фиалки желтеют

ОСВЕЩЕНИЕ

Профессионалы цветоводы советуют использовать солнцезащитные пленки на окна, так вы защитите свой цветок от ожогов. Для того чтобы растения комфортно себя чувствовали, их необходимо разместить на восточном или северном окне — если листики светлые. Цветы с темной листвой предпочитают находиться на западном или южном подоконнике. Также не забывайте про солнецезащитные пленки. Почему листья фиалки поднимаются вверх и белеют, когда листики сенполии тянутся вверх, это происходит из-за одностороннего освещения. Чтобы комнатной фиалки листья не тянулись вверх, свет должен падать на цветок равномерно. Время от времени кашпо следует разворачивать.

Самые распространенные причины по которым листья фиалки желтеют

При прямом попадании солнечных лучей желтеют листья фиалки, в этом случае комнатное растение следует притенять или переставить в другую комнату, где свет будет ярким и рассеянным. Также необходимо увеличить частоту полива, когда происходит пересушивание грунта, рекомендуется горшок с сенполией опустить в теплую воду примерно на 1 час. После водной процедуры растение надо поставить в притененное место.

Самые распространенные причины по которым листья фиалки желтеют

Достаточно часто листья сенполии растут вверх и белеют от недостатка солнечного света. Еще листья могут расти вверх, также от большого количества света, кроме неправильного освещения листья растения могут расти вверх по причине сухого воздуха. Также листики могут расти вверх по смене местожительства растения, старайтесь вазон с цветком не перетаскивать с одного места на другое, так листья не будут тянуться вверх.

Самые распространенные причины по которым листья фиалки желтеют

Фиалки очень нежные цветы, и наличие сквозняков пагубно влияют на общее состояние растения.

Самые распространенные причины по которым листья фиалки желтеют

УДОБРЕНИЯ

От недостатка полезных веществ листья фиалки светлеют и растут вверх, нужно правильно подкармливать растение, по очереди вносить минеральные и комплексные удобрения. В теплое время года (летом и весной) следует вносить удобрения раз в 2 недели, а в конце осени и зимой — 1 раз в 30 дней. Почему так нужно делать, потому, что в зимний период у фиалки немного замедляются процессы развития, и в это время она обычно не цветет.

Самые распространенные причины по которым листья фиалки желтеют

Подкормки тоже играют важную роль в развитии цветка, для хорошего роста, фиалка нуждается в питательных веществах. Чтобы растение пышно цвело и развивалось, ему необходимы азот и фосфор, если не подкармливать фиалку, то это может спровоцировать пожелтение листьев. Очень хорошо удобрять цветок подкормкой «Изумруд», благодаря ему можно защитить листья.

ГРУНТ

Если после покупки, вы заметили, что листья начали желтеть, то это может быть, из-за неподходящего состава земляной смеси. Когда цветок начинает цвести (обычно это происходит весной), специалисты рекомендуют заменить грунт. Лучше всего подойдет земляной субстрат специально для фиалок. Листья могут желтеть по причине неправильной кислотности, что же делать в этом случае. Проверить кислотность грунта можно даже самому дома, для проверки, нужно при поливе использовать дистиллированную жидкость, затем воспользоваться индикаторной бумагой и смочить ее в этой воде, которая стекла в поддон. Если бумажечка станет розовым цветом, значит, это свидетельствует о кислой среде, а если окрас будет синим — о щелочной реакции.

Если вы решили не покупать земляную смесь, то ее можно взять из-под лип или берез, фиалки очень любят такой грунт. Для полива цветка также можно применять настойку из ольхи, повысить кислотность земли можно листовым или хвойным грунтом. А для щелочности хорошо подойдет зола и мел, оптимальная величина кислотности для фиалок считается рН 5,5-6,7.

БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ

Иногда фиалку может поражать тля, этот вредитель очень опасный для сенполии, поскольку он уничтожает все листья, из них высасывая сок. Признаками появления тли является плохое цветение, листья деформируются, и могут желтеть. Для лечения необходимо использовать Актеллик или Моспилан. Существует еще одна причина желтых листьев — это оранжерейные трипсы, насекомые крайне маленького размера, коричневого оттенка. Личинки трипсов имеют желтый окрас, насекомые проявляются по желтым пятнам на листве сенполий. Избавиться от вредителей поможет табачный настой, которым нужно опрыскивать комнатные цветы.

При неправильном уходе, болеют фиалки очень часто, если горшок у сенполии достаточно большой, тогда могут появиться грибковые заболевания. При избытке влаги и низкий температурный режим провоцируют появление желтых листьев, стебель становиться коричневым цветом. В этом случае требуется поменять землю и придерживаться грамотного ухода.

При правильном уходе листья фиалки не будут желтеть и расти вверх, а радовать вас своим великолепным цветением на протяжении долгого времени.

 
Поделитесь на своей страничке:
 
 
 

Лучшие статьи

 
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

Мята является травянистым ароматическим многолетним растением, входящим в состав семейства Яснотковых. Имеет гладкий или щетинисто-волосистый стебель, достигающий до 60 сантиметров в высоту. У листочков острая, яйцевидно-удлиненная форма, пиловидно-з...
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

 
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

Кактусы относятся к растениям-суккулентам, в природе они произрастают в засушливых районах, где подолгу не бывает дождей. В процессе эволюции суккуленты научились накапливать влагу в стеблях и благодаря этому свойству существовать. Выращиваемые дома...
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

 
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

Это отражается и на декоративном виде растения, оно теряет пышность и перестает цвести, а уже имеющиеся цветки могут осыпаться. Ухудшение состояния цветка обычно связано с неправильным и небрежным уходом за растением, реже цветок более по причине поя...
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

 

Похожие статьи

☄ Как сделать идеальный макияж на выпускной? ☄ Правильный массаж живота для похудения в домашних условиях ☄ Выращивание и уход за ампельными фиалками (трейлерами) в домашних условиях ☄ Советы по планированию свадебного торжества за границей ☄ Как проходит электроэпиляция волос на лице ☄ Уход и размножение кислицы в домашних условиях ☄ Как правильно нужно наносить крем на лицо?